Declaración PC de Chile: Basta de matanza en Palestina

Se ha intensificado el permanente holocausto al pueblo palestino por los sionistas que gobiernan Israel. Cientos de muertos incluyendo niños, miles de heridos, destrucción de la infraestructura de Gaza por las bombas y cohetería de Israel.

Es la eliminación física y limpieza étnica de los pueblos que desde siglos habitan esas tierras desplazándolos de sus casas, barrios y territorios, encerrándolos en enormes guetos como es la Franja de Gaza.

La chispa que encendió la confrontación fue el intento, una vez más, de desalojar a los palestinos de sus viviendas en todo un barrio de Jerusalén que ellos habitan hace siglos.

EE.UU y los gobiernos reaccionarios apoyan la agresión.  La prensa y TV controlada por el imperio y las derechas ponen a los agredidos y agresores en el mismo nivel. Equiparan la defensa palestina con los medios modernos de destrucción y muerte de Israel.

La política de un supuesto empate es similar a la aplicada por los medios de derecha para describir la matanza en Colombia o a la lucha del pueblo chileno en octubre del 2019, en que la represión y los muertos y heridos se los justifica por vandalismo.

El Partido Comunista de Chile rechaza la agresión al pueblo palestino, llama a la comunidad internacional a condenar las políticas xenófobas y el racismo del gobierno derechista de Netanyahu.

Los pueblos debemos solidarizar.

¡Hay que parar la matanza!

¡Los palestinos tienen derecho a la vida y a su tierra!

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

Santiago Chile 12 de mayo 2021




Declaración pública PC de Chile ante indulto presidencial otorgado al exdirector de la DINE

El Partido Comunista de Chile, en su compromiso permanente con los Derechos Humanos y la necesidad de Justicia y proscripción de la impunidad, en particular en lo referente a los crímenes de lesa humanidad cometidos por los agentes de la Dictadura Cívico-Militar, declara lo siguiente:

Rechazamos tajantemente la política de violaciones sistemáticas a los Derechos que ha impulsado el gobierno de Sebastián Piñera, no sólo al perpetrar ataques contra las personas que legítimamente han ejercido su derecho a manifestarse desde octubre de 2019, sino también mediante la aplicación de la impunidad para los más cruentos criminales que ha conocido nuestro país.

El indulto presidencial otorgado al exdirector de la DINE, Hugo Prado Contreras, condenado por el secuestro calificado y desaparición forzada de Alejandro Pinochet Arenas, Julio Muñoz Otárola, Gonzalo Fuenzalida y José Peña Maltés, no es solamente otro desprecio de este gobierno por los derechos humanos, sino que constituye la confirmación de que existe una planificación concreta para vulnerar los fundamentos mas profundos de nuestra democracia, como es el derecho a la justicia y a la verdad.

Esperamos que el recurso de protección impulsado contra este afrentoso indulto prospere, y propugnamos al Ministerio de Justicia y Derechos Humanos a que de una vez por toda cumpla su mandato, informando no sólo los aspectos meramente administrativos, sino que dé cuenta de la barbaridad de los crímenes cometidos por Hugo Prado Contreras, para que la Corte de Apelaciones ordene dejar sin efecto el indulto.

Los crímenes de lesa humanidad, como los daños más brutales que cometen los Estados contra los pueblos, son inamnistiables e imprescriptibles, y por tanto, respecto de ellos no cabe la decisión de indulto.

Nuestra solidaridad con las familias de las víctimas, y nuestra firme convicción y acción contra la impunidad, está siempre presente, y como Partido Comunista de Chile, impulsaremos todas las medidas necesarias para que la impunidad y la injusticia, no imperen en nuestro país.

Partido Comunista de Chile

mayo 4 de 2021




[Declaración] La movilización del pueblo colombiano es nuestra lucha

Desde hace días el pueblo colombiano se ha tomado las calles protestando por el alza de impuestos a los más afectados por la crisis económica y la pandemia. No se han escapado las PYMES salvo las grandes empresas  que hábilmente pueden eludir las exigencias tributarias o equilibrarlos vía alzas de precios.

Sin embargo la lucha ha seguido pese a las ofertas destinadas a bajar las acciones callejeras. La experiencia señala que la derecha nunca cumple cuando de sus  ganancias se trata.

Como en toda Latinoamérica, los agredidos por las grandes empresas, especialmente transnacionales de la industria y la banca, han descargado la crisis del sistema, incrementado por la pandemia, sobre las espaldas de los trabajadores. Millones están en la cesantía o perecen por falta de asistencia de los servicios sanitarios del Estado destruidos a favor del sector privado de salud.

El gobierno de Colombia, la mayor expresión del crimen político del continente, no ha trepidado en reprimir brutalmente a los manifestantes. En efecto, desde la firma de los Acuerdos de Paz que puso fin a una guerra de medio siglo, violando los acuerdos, miles de excombatientes desmovilizados y dirigentes sociales han sido asesinados por las bandas armadas por el gobierno y los grupos del empresariado. El que asesinen manifestantes en las calles es continuidad de su actuación regular.

Paralelamente, han incrementado la agresión en contra de Venezuela. El gobierno del presidente Duque, cumpliendo las instrucciones de EE.UU. que dispone además de siete bases militares en suelo colombiano, intensifica la agresión militar en el territorio venezolano asesinando a campesinos y defensores de su país. Tratan de resolver su crisis desatando la guerra a la par que cumplen las órdenes del imperio.

Los comunistas chilenos solidarizamos con los trabajadores colombianos, su accionar forma parte de una lucha común por supervivencia y liberación de nuestras patrias del neoliberalismo y la explotación del imperio.

 

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

Santiago de Chile, 2 de mayo 2021




Declaración pública PC de Chile sobre situación de Hugo Gutiérrez

La Comisión Política del Partido Comunista considera injustificada la orden de detención contra Hugo Gutiérrez, como lo es también el adelanto de la audiencia que estaba para el mes de junio, para hoy, justo cuanto se reinicia la campaña electoral, no estando claro si efectivamente fue notificado. Ello podría significar una clara intervención para afectar la candidatura a convencional del exdiputado.

Estamos claros que la constante lucha de Hugo Gutiérrez contra la corrupción y que ha determinado condenas por cohecho y la anulación, en primera instancia, de la ley de pesca, entre otros, tiene la respuesta de los poderes fácticos buscando afanosamente acallar su voz. Por estas razones llevaremos adelante la defensa de Hugo Gutiérrez y la denuncia nacional e internacional ante esta persecución desmesurada en lo judicial e intencionada políticamente.

COMISION POLITICA

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

Santiago, 29 de abril de 2021.




Pleno del Comité Central y nominación de Daniel Jadue: «Nuestra candidatura presidencial busca encarnar las demandas de Chile con un programa que termine con la desigualdad y el modelo neoliberal»

El Partido Comunista de Chile anunció la nominación de Daniel Jadue como candidato a la presidencia del país. A través de una conferencia de prensa la colectividad informó las principales resoluciones de su V Pleno del Comité Central, entre ellas la formalización de la candidatura del actual alcalde de Recoleta. En la oportunidad estuvieron presentes el presidente y diputado Guillermo Teillier, el secretario general, Lautaro Carmona, los integrantes de la comisión política Bárbara Figueroa, Camila Vallejo y Camilo Sánchez, presidente de las Juventudes Comunistas.

“En este pleno la resolución principal fue la nominación como candidato de Daniel Jadue, actual alcalde de Recoleta. Esta resolución fue tomada por la unanimidad de los miembros del Comité Central. Nos sentimos orgullosos de tener en nuestras filas a un militante que ha concitado un apoyo transversal y amplio de gran parte de nuestra sociedad que posibilita que su nombre sea puesto al servicio de la ciudadanía con grandes posibilidades de éxito de alcanzar la presidencia de la república”, indicó Guillermo Teillier y  precisó que el Pleno del Comité Central nominó a Daniel Jadue pero que su proclamación será después de las elecciones del 15 y 16 de mayo. “Y esa proclamación va a concitar seguramente a todos aquellos que nos están pidiendo ser parte de esta candidatura tan representativa”.

Las resoluciones del Pleno se enmarcan en un grave contexto de crisis social, agudizada por la pandemia. En este sentido el timonel destacó que la colectividad recoge y entiende el momento político, histórico y social  que vive el país por lo que manifestó que “esta candidatura debe representar a todos a aquellos que hoy en día se sienten abusados por el sistema, que sienten que no han sido bien atendidos, que sus familias sufren y que no tienen los medios para subsistir. El Partido Comunista plantea que seguirá adelante por las luchas de nuestro pueblo para que se escuchen sus demandas y nuestra candidatura presidencial quiere encarnar esas demandas y buscar un programa para que Chile pueda salir adelante en un proceso que termine con la desigualdad y con el sistema neoliberal”.

Otra de las características que definió el Pleno es que la candidatura está abierta a un amplio espectro de fuerzas políticas y sociales. “Tenemos las puertas abiertas, hemos dicho que el comando que conformemos tiene que ser representativo de toda esa transversalidad. La candidatura de Daniel Jadue excede las filas del Partido Comunista y nosotros contribuiremos a su candidatura pero manteniendo esta característica”, expresó Teillier.

En relación a una primaria el PC sostuvo que han hecho un llamado a otras fuerzas para seguir discutiendo sobre esta posibilidad. “El primer llamado lo hacemos a los partidos de Chile Digno, a la Federación Regionalista Verde Social que encabeza Jaime Mulet, que también ha manifestado su intención y que ya ha proclamado su candidatura”. Por lo anterior Guillermo Teillier manifestó que están en la búsqueda de una primaria de toda la oposición, a pesar de no saber si están dadas las condiciones.

Otra de las resoluciones es la creación de una Secretaría Ejecutiva de la campaña, con el respaldo del Partido, que se encargará de preparar todo lo atingente a la candidatura de Daniel Jadue, estará encabezada por el secretario general Lautaro Carmona y la diputada Camila Vallejo.

El Pleno del Comité Central  hizo un análisis profundo respecto de la crisis de la derecha. “Estamos en un gobierno que está en crisis, que no ha sabido gobernar, que sus propios partidarios le han tenido que decir que cambie una política errática y escuche a la ciudadanía. La respuesta de este gobierno sigue siendo la represión a los movimientos sociales. La exigencia del PC es que cese la represión, que se liberen a los presos políticos, que se deje de criminalizar la demanda y movilización social. El Partido Comunista reconoce la legitimidad del movimiento social  y de alguna manera contribuiremos a ello a través de todo Chile” señaló Guillermo Teillier.

Sobre la nominación de Daniel Jadue, el secretario general del partido, Lautaro Carmona informó que “el Pleno aprobó incursionar en todos los escenarios más probables que se dan con vista a tener una candidatura presidencial en primera vuelta con la mayor anchura desde la oposición. Con toda la oposición más allá de las diferencias. Ahí planteamos que nos dispongamos no solo a impedir un gobierno de derecha sino a un gobierno que comprometa un programa para superar el sistema neoliberal y abrirle paso a un sistema plenamente democrático. Terminar con esta eterna transición que sigue conviviendo con las políticas neoliberales que se instalaron en tiempo de dictadura”.

Por su parte la diputada Camila Vallejo recalcó que no se está designando una candidatura, sino que “estamos  ratificando algo que la ciudadanía de manera creciente ha estado señalando que es que nuestro compañero Daniel Jadue se preste a ser candidato presidencial y esto ha pasado así porque concita mucho apoyo ciudadano, respaldo más allá de nuestras filas. Como equipo ejecutivo estamos trabajando en conformar equipos amplios que trasciendan las fronteras de la militancia del Partido Comunista, con independientes, de otras fuerzas; ya tenemos muchas voluntades y disposición. Este comando no puede ser sino un comando amplio de fuerzas políticas y sociales que quieren superar este modelo neoliberal”.

La presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores, Bárbara Figueroa profundizó en el contexto en que hoy el Partido Comunista anuncia esta nominación. “Esto no es una definición que se hace en abstracto ni mucho menos una definición que está en un marco institucional que escapa o se aleja del debate nacional de una crisis profunda que se arrastra por varios años. Por lo tanto ha habido ratificación con el compromiso proceso de movilización social, con las demandas que se han planteado en torno a la urgencia que está viviendo el pueblo de Chile. En ese contexto, entendiendo esta condición de impotencia, de rabia, de profundización de las desigualdades donde la pandemia ha permitido no solamente que un grupo minoritario haga crecer su fortuna, sino que ha golpeado duramente a la clase trabajadora, se comprende la necesidad de una alternativa anti neoliberal”.




Comunicado público V pleno Comité Central

El V Pleno del Comité Central del Partido Comunista ha formalizado la candidatura del compañero Daniel Jadue a la Presidencia de la República, recogiendo la demanda amplia y transversal del pueblo de Chile que lo ha puesto en un lugar expectante en las preferencias ciudadanas.

Su proclamación será una expresión de esa característica. Lo mismo que el Comando Nacional, con presencia política, social y de personas independientes, con paridad de género,  que lo acompañará en esta tan importante tareahistórica, porque por primera vez se vislumbra con claridad una alternativa al actual modelo de desigualdad profunda, abusos e impunidad, que representa el neoliberalismo.

El PC acoge las expresiones de base que se empiezan a materializar en comités de apoyo en las comunas, poblaciones, sectores de trabajadores, entre los pueblos originarios; también artistas, intelectuales, pequeños empresarios, en las universidades y en especial entre los jóvenes, en todas las regiones del país sin excepción.

El Comité Central en un próximo pleno procederá a protocolizar la  participación en primarias presidenciales de Daniel Jadue y la aceptación o realización de pactos parlamentarios y de Cores por parte del ¨Partido.

Parte sustancial de la discusión fue la consideración  de legitimidad de la exigencia popular hacia el gobierno de Derecha que no ha sabido responder frente a la crisis social agudizada por la pandemia. Demandas que el gobierno responde con represión y violaciones a los derechos humanos. Exigimos terminar con la criminalización de la demanda social, la represión y liberar a los presos políticos.

En lo inmediato estamos por  abrir paso a demandas sentidas de la población, que junto al retiro del 10%, pueden contribuir a aliviar la difícil situación de millones de personas, como son el impuesto a los súper ricos y el royalty a la extracción del cobre y el litio, nuestras principales riquezas nacionales.

El programa de gobierno será fruto de una discusión desde todos los rincones de Chile, de todos los sectores sociales y políticos que adhieran a esta propuesta de cambios. Su esencia debe ser el desarrollo progresivo, que contemple todas las potencialidades del país de manera sustentable y criterio de género, que permita la creación  de puestos de trabajo con sueldos dignos, para las trabajadoras y trabajadores.

En concordancia con todo lo anterior el Partido Comunistade Chile llama a sus militantes y adherentes a realizar el máximo esfuerzo en los días que restan para que el 15/16 de mayo, culminar con éxito la elección de convencionales, alcaldes, concejales y gobernadores. Debemos contribuir a la derrota de aquellos partidos que se la jugaron por el rechazo a la Nueva Constitución y fortalecer la listas de Apruebo Dignidad y Chile Digno, y candidaturas de pueblos originarios que nos representan.

La nominación de Daniel Jadue nos llena de orgullo y demuestra que una vez más que el Partido Comunista tiene la capacidad de avanzar en democracia y establecer un camino esperanzador para parte sustancial de nuestra sociedad. Se inicia un camino de victoria popular a la cual contribuiremos con todas nuestras fuerzas y con la convicción de ungirlo como presidente de Chile.

Comité Central Partido Comunista de Chile

Abril 24 de 2021




Declaración pública «Chile Digno, Verde y Soberano» ante decisión del gobierno de recurrir al Tribunal Constitucional por tercer retiro

Ante la decisión del gobierno de recurrir al Tribunal Constitucional para impedir que las trabajadoras y trabajadores puedan retirar el 10% de sus ahorros previsionales, como Chile Digno Verde y Soberano manifestamos lo siguiente:

  1. Resulta inconcebible e intolerable la conducta de un gobierno que no termina de maltratar a su pueblo, que ha sido artífice de las más graves violaciones a los derechos humanos en democracia, y que ha actuado con evidente negligencia en el manejo de la pandemia y con total indolencia frente a la angustia y la desesperación de las chilenos y chilenos frente a la grave crisis económica que afecta a los hogares.

2. En estas condiciones, consideramos que no es posible exigir que este gobierno lidere la salida a la crisis actual. Piñera y su gobierno no pueden ofrecer la solución, porque en los hechos su actuación agrava la situación actual.

3. No nos unimos al coro de una oposición que no ha estado a la altura de estar en conexión con la ciudadanía, y que una y otra vez ha tirado salvavidas a un mal gobierno que ha hundido al pueblo de Chile en el peor de los mundos.

4. Consideramos que la situación no da para más: Piñera debe terminar su mandato por la salvación de la dignidad de la patria que es el pueblo que sufre. Impulsaremos y llamamos a impulsar la Acusación Constitucional en su contra y seguiremos apuntando a la persecución criminal de las responsabilidades en el manejo de la crisis política y sanitaria.

5. Llamamos a las fuerzas genuinamente antineoliberales a construir un camino distinto al de los 30 años que han transcurrido desde la vuelta a la democracia. Desde la calle y las urnas convocamos a consolidar la alternativa abierta por la ciudadanía el 18 de octubre.

6. Por lo anterior, nos sumamos en este sentido a la convocatoria a Huelga General anunciada por la Central Unitaria de Trabajadores y la Unión Portuaria de Chile para el próximo 30 de abril.

Nunca más sin el pueblo. A dignificar la vida de nuestra gente.

Chile Digno Verde y Soberano




Listado de candidaturas PC a Constituyentes, Alcaldes/as, Concejales/as y Gobernadores/as

A continuación les presentamos listado de candidaturas del Partido Comunista para los próximos comicios por distrito, región y comuna:

En Excel Candidaturas PC Convencionales Gobernadores/as Alcaldes/as Concejales/as

Distrito 1

Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 22 Carolina Eliana Videla Osorio
Convencionales 23 Carlos Alberto Yevenes Torres
Arica
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 DOLORES PAZ CAUTIVO AHUMADA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 NINOSKA ANGELICA GONZALEZ FLORES
Concejales 302 PABLO LOLET PONCE PONCE
303 SCARLETH TAMARA FERNANDEZ PINTO
304 ALFREDO ENRIQUE TAPIA CONTRERAS
Camarones
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 PEDRO MIGUEL RIVERA BUSTOS
Subpacto Partido Comunista e Independientes concejales
Distrito Nº 2
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 35 Hugo Humberto Gutierrez Galvez
Convencionales
Región Tarapacá
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 203 Enzo Manuel Morales Norambuena
Gobernador Regional
Iquique
Candidato (a)
Lista M 251 MATIAS FELIPE RAMIREZ PASCAL
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Iquique
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 BERNARDO MAXIMO PETERSEN BARREDA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 ARLINE VIRTUD ORO AVALOS
Concejales 302 VARINIA LENA GALINDO SALAMANCA
303 SEBASTIAN JOSE VERGARA ALFARO
304 CLAUDIO ERNESTO VILA BUSTILLOS
Pica
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 FRANCISCO ALEJANDRO CABEZAS CORTES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 CARLA YUBITZA LOYOLA CANTILLANO
Concejales 302 LEONARDO JAVIER PALAPE PALAPE (IND)
Pozo Almonte
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 CRISTIAN ORLANDO DIAZ BUSTAMANTE
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MACKARENA NOELIA GUISA VARELA (IND)
Concejales 302 MARCO ANDRES HERNANDEZ CLARCK (IND)
Alto Hospicio
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 KARL HEINZ HARDER LLANOS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 HUMBERTO SADY GALAZ ROJAS
Concejales
Distrito Nº 3
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 19 Maria Angelica Ojeda Gonzalez
Convencionales
Antofagasta
Candidato (a)
Lista M 251 PABLO ANDRES IRIARTE RAMIREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Antofagasta
Número Candidatos (as)
Lista M 300 WALDO FRANCISCO VALDERRAMA SALAZAR
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 VICTOR EDUARDO GUZMAN ROJAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 KARINA DE LOURDES ANGEL ASTUDILLO
Concejales 303 MARCO ALEJANDRO RODRIGUEZ PIZARRO (IND)
Mejillones
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 VLADIMIR EDUARDO PIZARRO CALLEJAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 RUBEN EDUARDO PIZARRO VEGA
Concejales 302 CAROLINA BELEN DOMINIQUE PASTEN AHUMADA
303 JOSE LUIS BARRAZA MULVEN
Tal Tal
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ALEXIS RODRIGO TAPIA JULIO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 FABIAN OMAR ULLOA SERPA
Concejales
Calama
Número Candidatos (as)
Lista M 300 SILVIA ESTHER PIZARRO CAMPILLAY
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 IVONNE JANET MALDONADO AGUILAR
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 DANIEL JULIO RAMIREZ ARQUEROS
Concejales
San Pedro de Atacama
Número Candidatos (as)
Lista M 300 TERESA MARGARITA PEREZ SOZA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 LICANANTAI YUPANQUI CORRALES PEREZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Sierra Gorda
Número Candidatos (as)
Lista M 300 PATRIC SAMUEL CANALES ESPINOZA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Distrito Nº 4
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 20 Ericka Portilla Barrios
Convencionales 21 Jorge Alfonso Flores Navea (IND)
Región Tarapacá
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 202 Javier Castillo Julio
Gobernador Regional
Alto de Carmen
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 MARIA CRISTINA CARTAJENA CASTILLO
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Chañaral
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 NILDA ESTHER VIDAL RIQUELME
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 SEBASTIAN ANDRES GONZALEZ GODOY
Concejales 302 MARIA ANGELICA DEL CARMEN ARACENA CORTES
Copiapo
Unidos por la Dignidad 252 MARCOS LOPEZ RIVERA
Independiente
Alcalde
Copiapo
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 ROSA AHUMADA CAMPUSANO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 WILSON CHINGA FERREIRA
Concejales 302 EVELYN OLMOS MUNIZAGA
303 KATHERINE ARAYA ARAYA (IND)
Diego de Almagro
Candidato (a)
Lista M 251 MARIA TORREJON ROJAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Diego de Almagro
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 JUAN PABLO SERGIO ASTUDILLO ROBLES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MARCELA IVONNE CABRERA ALVAREZ
Concejales 302 HUGO PATRICIO RODRIGUEZ CASTILLO
303 JORGE EDUARDO CAMPOS ESPINOZA
Freirina
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 CLAUDIO ALFREDO LAZCANO ROJAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MAURICIO DELZO SOLIZ (IND)
Concejales 302 MANUEL ALCIDES CASTILLO ZAMARCA (IND)
Huasco
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 ANGELA ZAVALA CARMONA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 ALBERTO CUMPLIDO SOLAR
Concejales 302 YANET FLORES OBREGON
Tierra Amarilla
Candidato (a)
Lista M 251 CRISTOBAL ZUÑIGA ARANCIBIA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Tierra Amarilla
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 CRISTIAN PALACIOS GARCIA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 DIXSON MILLER GALLARDO CORTES
Concejales 302 DELFINA MARCOLETA BAEZ
Vallenar
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 HUGO PAEZ SUAREZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 ANA ANTONIA VEIRA FARIAS
Concejales 302 JUAN LOPEZ SERRAZINA
Caldera
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 ALDO BARRAZA LOPEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 PALOMA OCHOA GARCIA
Concejales
Distrito Nº 5
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 40 Mauricio Ugarte Gonzalez
Convencionales
Región Tarapaca
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 203 Javier Vega Ortiz
Gobernador Regional
Río Hurtado
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 MARIA ISABEL DESPOTT GUERRERO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 JUAN ANTONIO MILLA BUGUEÑO
Concejales
Vicuña
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 PATRICIO LUCO TORRES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 FASAEL GALLEGUILLOS ARQUEROS
Concejales 302 OSCAR GERMAN ARAYA MENA
Andacollo
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 JAVIER CIFUENTES GONZALEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MOISES GALLARDO LOPEZ
Concejales 302 KAREN RAMIREZ VILLALOBOS
303 ANDREA BETSABE CASTILLO FLORES
Canela
Candidato (a)
Lista M 250 BERNARDO LEYTON LEMUS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Canela
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 HOMERO CORTES CAMPUSANO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MANUEL NAVARRO VEGA
Concejales 302 DAVID MUÑOZ MUÑOZ
303 ALVARO BACHO BACHO
Combarbala
Candidato (a)
Lista M 250 SERGIO HONOFRE ARAYA RAMIREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Combarbala
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 ALFONSO CORTES RUILOVA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 DEMOFILA LETICIA CARVAJAL RAMIREZ
Concejales
Coquimbo
Candidato (a)
Lista M 250 FERNANDO VIVEROS REYES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Coquimbo
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 CAMILO RUIZ VALLADARES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 NELSON MARTINEZ OTAZO
Concejales 302 JACINTO ARACENA PLAZA
303 SONIA ELGUEDA ROJAS (IND)
Illapel
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 303 MARCO ANTONIO ADASME RODRIGUEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 304 XIMENA CECILIA OLIVARES SEGOVIA
Concejales 305 MAURICIO JAVIER PALACIO ROJAS
La Higuera
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 URBANO MORALES GONZALEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 PAZ BELEN URRUTIA URRUTIA
Concejales
La Serena
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 LUIS AGUILERA GONZALEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 CHRISTIAN LUIS HUAQUIMILLA MANQUEL
Concejales 302 KATHERINE IVANOSKA VELIZ OSORIO
303 DANIEL EDUARDO PALOMINOS RAMOS (IND)
304 RAYEN POJOMOVSKY ALISTE (IND)
Monte Patria
Candidato (a)
Lista M 250 HERNAN BORQUEZ CASTILLO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Monte Patria
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 BRAJEAN CHRISS CASTILLO CORTES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 LUCIANO ARAYA ARAYA
Concejales 302 DEYSI CASTILLO BORQUEZ (IND)
Ovalle
Candidato (a)
Lista M 250 MIGUEL SOLIS VIERA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Ovalle
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 RICARDO ROJAS VERGARA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 KARINA OLIVARES BARRIOS
Concejales 302 FANNY ELIZABETH VEGA ARAYA
303 OSCAR ALBERTO LOPEZ VALDES (IND)
Paihuano
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 HECTOR PONCE FLORES
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Punitaqui
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 VANESSA TORREJON CORVACHO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 LORENZO ANTONIO CORTES PINEDA
Concejales 302 BEATRIZ ANDREA LIZANA FUENTES (IND)
Salamanca
Candidato (a)
Lista M 250 LUIS ALEGRE ALCOTA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Salamanca
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 ANGEL BARRAZA PINTO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MILENA BAEZ LARA
Concejales 302 LEOPOLDO FLORES FLORES (IND)
303 ANGELICA ORELLANA PEREZ (IND)
304 JOHANNA MACARENA CORTES SANCHEZ (IND)
Los Vilos
Candidato (a)
Lista M 250 MANUEL MARCARIAN JULIO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Los Vilos
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 RAUL CONTRERAS FERNANDEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 CARLOS FIGUEROA VALDES
Concejales 302 MERCEDES JUDITH SANCHEZ BARAHONA
303 ANTONIO MUÑOZ GUTIERREZ (IND)
304 ISOLDA DIAZ MARTINEZ (IND)
Distrito Nº 6
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 43 Daniel Arturo Garrido Quintanilla
Convencionales 44 Paula Alejandra Freire Sabaj
Región Valparaiso
Lista XS Número Candidatos (as)
Frente Amplio 201 Rodrigo Mundaca Cabrera (IND)
Gobernador Regional
Hijuelas
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 SOFIA ALEJANDRA GONZALEZ CORTES
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
La Ligua
Candidato (a)
Lista M 251 RUBEN SALVADOR DIAZ TAPIA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
La Ligua
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 OSCAR RAUL BELMAR SANCHEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MAURICIO FIDEL DIAZ CANCINO
Concejales 302 ANIBAL LAUTARO OLEA AEDO
303 DANIELA PATRICIA CAMPOS ACEVEDO (IND)
304 MARYOLAYNE DEL PILAR ARNAIZ REQUENA (IND)
Limache
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 DENISSE CHARLOTTE MADARIAGA OLIVARES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 JULIO JESUS AGUERO HINOJOSA
Concejales 302 MICAL BELEN OLIVARES CORREA
303 VICTOR RAFAEL BESOAIN CEA
304 HECTOR ENRIQUE SANCHEZ ZARATE (IND)
305 OSCAR ALBERTO VARAS MOLINA (IND)
Llaillay
Candidato (a)
Lista M 250 CARLOS JAVIER MIRANDA ROZAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Llaillay
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 MARITZA ANDREA VARAS TORRES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 ANDRES ENRIQUE SILVA REYES
Concejales 302 MIGUEL ANGEL CISTERNA CASTRO
303 CAMILA PAZ CORTES MUÑOZ (IND)
304 JUANA ISABEL LABRAÑA HUERTA (IND)
Los Andes
Candidato (a)
Lista M 251 MIGUEL ALEX HENRIQUEZ CELEDON
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Los Andes
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 GABRIELA DEL TRANSITO MOYA ADASME
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MAURICIO ALEJANDRO MURA PINEDA
Concejales 302 CESAR IGNACIO MARQUEZ RAMOS (IND)
Nogales
Candidato (a)
Lista M 250 JONATHAN MOISES VASQUEZ LEON
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Nogales
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 ANDRES SANTIAGO MARIN NIETO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 CLAUDIO EDGARDO ALVARADO LEIVA (IND)
Concejales 302 ROSA ELIANA ZAMORA FERNANDEZ (IND)
303 ALEJANDRO ENRIQUE LOPEZ NUÑEZ (IND)
304 FELIPE EDUARDO VILLANELO ESTAY (IND)
Panquehue
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 JOCELINE ORIETTA ARANCIBIA ESTAY
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 JONATHAN FERNANDO AHUMADA GOMEZ
Concejales
Puchuncavi
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 YOLANDA DEL ROSARIO CISTERNAS NUÑEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 GEORGINA ORIELA VEGA JARA
Quillota
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 DANIELA CATALINA CISTERNAS MERIÑO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 SILVIO ERNESTO IBACETA ASTUDILLO
302 ROSA LUISA GUZMAN SAZO
303 ZAIDA APOLINARIA CANCINO SEPULVEDA
Quilpue
Candidato (a)
Lista M 250 CESAR EDMUNDO TORRES CHINCHON
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Quilpue
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 MARY ANN FOSTER COVARRUBIAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 JUAN ERNESTO CANDIA MUÑOZ
302 MARIA TERESA CECILIA DEL CARMEN ROMAN VERDUGO
303 MANUEL DOMINGO NAVARRO SOTO
304 LORENA PATRICIA ARANCIBIA ARAYA (IND)
Rinconada
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 FRANCISCO JAVIER AGUERO ORDENES (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 GUILLERMO ROLANDO QUINTANILLA MONTOYA (IND)
San Felipe
Candidato (a)
Lista M 251 BORIS CRISTIAN AEDO TORRES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
San Felipe
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 RICARDO SANTIAGO COVARRUBIAS COVARRUBIAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 SABINA ANGELICA CASTRO ARAGON
Santa Maria
Candidato (a)
Lista M 251 MATIAS FELIPE GONZALEZ MORALES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Santa Maria
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 MARIA MAGDALENA CUELLAR ZAMORA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 ALEJANDRO ALFONSO AGUILAR GAJARDO
302 MIRIAM NORMA CORDOVA COLLAO (IND)
303 JOSE LUIS FARIAS BASUALTO (IND)
Cabildo
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 PABLO ARACENA SUAREZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MIGUEL ANGEL SALINAS LAZCANO
302 SEBASTIAN CARVAJAL ARAYA (IND)
Olmue
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 JAVIER FELIPE FERNANDEZ ZAMORA
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Petorca
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 HECTOR ALFONSO DEL CARMEN FUENTES CORTES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 FLORA SOFIA FUENTES SILVA (IND)
302 JUAN IGNACIO YANCA YANCA (IND)
Putaendo
Candidato (a)
Lista M 251 JAVIER BLAS PIZARRO GAJARDO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Putaendo
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 CARLOS SEBASTIAN GALLARDO LOBOS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 PABLO ALEJANDRO POZO LOBOS
302 LEONARDO IGNACIO GAJARDO MONCADA
Quintero
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 CATALINA ROCIO SALAZAR OLIVARES
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Villa Alemana
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 EDITH MARJORIE ALVEAR GUERRA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 IGNACIO LUIS NAVARRO MOYANO
302 NELSON ANTONIO TAPIA CISTERNAS
303 CECILIA ANGELICA QUINTEROS DIAZ (IND)
Calera
Candidato (a)
Lista M 250 CINTHY MAGDALENA MISKULINI ARAYA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Calera
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 SANDRA FILOMENA PERALTA BALCAZA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 PEDRO MANUEL SILVA AGUILERA
302 NICOLAS JAVIER VARELA CONTRERAS (IND)
Calle Larga
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 HUGO WLADIMIR HUERTA SOTELO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 JEANNI GUACOLDA ROJAS ZARATE
302 EMILIO JOSE ZARATE OTAROLA (IND)
San Esteban
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 RAFAEL IGNACIO REYES FUENZALIDA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 LEONARDO FELIPE RECABARREN CABRERA
302 JUSTIN JESUS SILVA ABARCA
Distrito Nº 7
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 36 Luis Alberto Cuello Peña y Lillo
Convencionales
Región Valparaiso
Lista XS Número Candidatos (as)
Frente Amplio 201 Rodrigo Mundaca Cabrera (IND)
Gobernador Regional
Con Con
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 MARIA EUGENIA GOMEZ PAREDES
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
El Quisco
Candidato (a)
Lista M 250 MARIO GONZALO PEREZ BARRERA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
El Quisco
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 GUILLERMO HERNAN ROMO DIAZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 VICTOR HUGO ARROYO QUIJADA
Concejales 302 KAREN ANTONIA URZUA HERRERA (IND)
303 FRANCY DENNIS HUENCHUÑIR GUTIERREZ (IND)
304 MARCELA PAZ CONTRERAS VIVEROS (IND)
305 CAMILA ALEJANDRA GOMEZ SEPULVEDA (IND)
San Antonio
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 MAXIMILIANO EUGENIO MIRANDA HERNANDEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MARIA CECILIA ROJAS SILVA
302 LUIS DE LA CRUZ ORDENES SEPULVEDA
303 VIVIANA ALEJANDRA ACEVEDO MESSINA
304 SERGIO VLADIMIR ALARCON ITURRIETA
305 CAROL ISABEL CORNEJO SANCHEZ (IND)
Valparaíso
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 ALICIA ZUÑIGA VALENCIA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 MELINKA XIOMARA OLATE HUERTA
302 VLADIMIR ALEX VALENZUELA LILLO (IND)
303 FESAL ROBERTO CHAIN CASTRO (IND)
304 MAURICIO REYNALDO SALAZAR POBLETE (IND)
Casablanca
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 CAROLINA DEL CARMEN FARIAS CERDA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 CRISTIAN VARGAS PERALTA
302 CHRISTIAN PATRICIO PEÑA RODRIGUEZ
303 GABRIELA ALEJANDRA VARELA HAITAYAN
304 NICOLE ANDREA FUENTES VEGA (IND)
305 CESAR VIRONE SEPULVEDA SOTO (IND)
El Tabo
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 YURI ALEXIS SALAMANCA MORALES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 DAVID ENRIQUE GONZALEZ GALDAMES
302 MARCO ANTONIO SANDOVAL BENITEZ
303 CECILIA ANDREA HERNANDEZ CAMUS (IND)
Algarrobo
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 MARIELA ELIZABETH DOWLING LEAL
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 CLAUDIA PILAR SEPULVEDA VIDAL
302 MARCO ANTONIO LINCOPAN CASTRO
303 MARCOS EDUARDO BELLIDO ROA (IND)
304 GLORIA NATALY HERNANDEZ NALLI (IND)
Cartagena
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 HUGO OSVALDO ZUÑIGA FARIAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 VIVIAN RIELOFF MORALES
302 CLAUDIO SANCHEZ ROJAS (IND)
Viña  del Mar
Lista M Número Candidatos (as)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 300 PABLO GONZALEZ VEGA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 301 DAISY ALVARADO SALGADO
302 NICOLAS LOPEZ PIMENTEL
303 HERNAN RAUL GARRIDO VARGAS
304 FRESIA LUZ AVENDAÑO GONZALEZ
Distrito Nº 8
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 27 Valentina Andrea Miranda Arce
Convencionales 28 Juan Andres Lagos Espinoza
Región RMS
Lista XS Número Candidatos (as)
Frente Amplio 201 Karina Loretta Oliva Perez
Gobernador Regional
Cerrillos
Candidato (a)
Lista M 251 ALFREDO EUGENIO PEÑALOZA FIGUEROA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Cerrillos
Número Candidatos (as)
Lista M 300 DANIELA CRISTINA TAPIA GOMEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JOSE LUIS LIZAMA MARCHANT
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JANINA ANDREA GUTIERREZ VILLA (IND)
Concejales
Estación Central
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ALEJANDRO EDUARDO VERDUGO REYES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 PEDRO HERNAN TAPIA CORREA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MARIA ELIZABETH PACHECO ROMERO
Concejales 303 OLIVER ANTONIO AGUAYO MORALES
304 MADELEYN ANDREA QUEUPUMIL BARRA (IND)
Quilicura
Número Candidatos (as)
Lista M 300 DANIELA PAZ CUEVAS FUENTES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 VICTOR EDGARDO CUBILLOS TAPIA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 RICARDO WLADIMIR ROJAS ALBORNOZ
Concejales
Lampa
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ESTEBAN DANIEL GONZALEZ TOBAR
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 GUILLERMO EULOGIO SANCHEZ HERNANDEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Maipu
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ALVARO ESTEBAN MENDEZ VELIZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JAIME IGNACIO ENCINA CARRASCO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ELIZABETH LEYLA GONZALEZ MUÑOZ
Concejales 303 IGNACIO JAVIER MARCHANT BOUFFANAIS (IND)
Pudahuel
Candidato (a)
Lista M 250 GONZALO DAVID LIZANA COFRE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Pudahuel
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ESTEBAN ANDRES SEPULVEDA REYES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CAROLINA SEGUEL HIDALGO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 GENNY DE LOS ANGELES VALENZUELA TORO
Concejales 303 NAYARETT RIVEROS RIVEROS
304 LUIS OCTAVIO GONZALEZ CAMPOS (IND)
305 FABIANA SALAZAR HONORATO (IND)
Til Til
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ELVIO DANTE SANTANA GONZALEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 VICTOR JESUS SALFATE OBANDO
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Colina
Número Candidatos (as)
Lista M 300 HECTOR HERNAN AHUMADA ESPINOZA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 VICTOR ENRIQUE FLORES PAILLACHEO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PALOMA ANDREA ARCOS CANIU (IND)
Concejales 303 VANESSA SOLEDAD ILLANES SEPULVEDA (IND)
Distrito Nº 9
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 33 Eric David Campos Bonta
Convencionales 34 Barbara Sepulveda Hales
Región RMS
Lista XS Número Candidatos (as)
Frente Amplio 201 Karina Loretta Oliva Perez
Gobernador Regional
Cerro Navia
Candidato (a)
Lista M 251 MAURO TAMAYO ROZAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Cerro Navia
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JUDITH RODRIGUEZ LAZCANO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 KARYN HUENTELEO VARGAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 RENE GUTIERREZ VELASQUEZ
Concejales 303 NICOLAS ARCOS LARRAIN
304 MARIO FERRADA LEIVA
Conchali
Candidato (a)
Lista M 250 JEANNETTE JARA ROMAN
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Conchali
Número Candidatos (as)
Lista M 300 SANTIAGO CESAR ARRIAGADA ROJAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 GIGI JULIO BARRA NUÑEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JOSE LUIS CARRERA ORELLANA
Concejales 303 GRACE ARCOS MATURANA
Huechuraba
Número Candidatos (as)
Lista M 300 EXEQUIEL VALDES TORO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JAIME TORRES ESPINOZA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 BARBARA PLAZA ESCOBAR (IND)
Concejales
Independencia
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CLAUDIA CASTAÑEDA LARRAIN
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ROSA HUILIPAN CASTILLO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ELENA SALAZAR BONTA
Concejales
Lo Prado
Número Candidatos (as)
Lista M 300 GERARDO ALVAREZ ALARCON
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CAMILA VERDUGO RAMIREZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 CLAUDIA LEIVA TAPIA
Concejales 303 ERIC STERNBERG TORRES
304 VICTOR ORTIZ VERA
Quinta Normal
Candidato (a)
Lista M 251 PABLO SALVADOR REYES FLORES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Quinta Normal
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MATILDE PEREZ RAVELO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JAVIERA LOPEZ RIFFO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 HECTOR MEDINA NEIRA
Concejales 303 VIRGINIA REBOLLEDO ARQUEROS
Recoleta
Candidato (a)
Lista M 250 OSCAR DANIEL JADUE JADUE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Recoleta
Número Candidatos (as)
Lista M 300 FARES JADUE LEIVA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 NATALIA CUEVAS GUERRERO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 CRISTIAN WEIBEL AVENDAÑO
Concejales 303 KAREN GARRIDO GANGA
304 JOCELINE PARRA DELGADILLO
Renca
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ISHKRA CALDERON SOTO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ANA PAZ CASIMINO SALINAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MARIELA MUÑOZ GALAZ
Concejales 303 VALIA JARA OSORIO
Distrito Nº 10
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 30 Alejandra Pilar Jimenez Castro
Convencionales
Región RMS
Lista XS Número Candidatos (as)
Frente Amplio 201 Karina Loretta Oliva Perez
Gobernador Regional
La Granja
Número Candidatos (as)
Lista M 300 AIDA CHACON BARRAZA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ELIZABETH MENA VALDIVIA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 XIMENA CLAUDIA PALACIOS ORELLANA (IND)
Concejales
Macul
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CAMILA LORENA DONATO PIZARRO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 SILVIA ANDREA FERRADA ESPINOZA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PATRICIO HUMBERTO NAVARRETE MANRIQUEZ
Concejales 303 RAUL ELCIRO CAMPOS VALENCIA
304 MARGARITA JEANNETTE FIGUEROA HUENUTRIPAI (IND)
305 JUAN CARLOS MIRANDA DIAZ (IND)
San Joaquin
Número Candidatos (as)
Lista M 300 GUSTAVO ARIEL ARIAS CAMPOS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 SOLANGE DEL CARMEN MORALES VALENZUELA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 CLAUDIO MARCELO CARCAMO MOLINA
Concejales 303 LUIS FELIPE SUAU LOPEZ
304 MONTSERRAT ISIDORA MUÑOZ GARATE (IND)
Providencia
Número Candidatos (as)
Lista M 300 LUIS EDUARDO IBACACHE SILVA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 WALTER ALBERT VOGEL ESCOBAR
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MARIO PABLO NEIRA QUIROGA
Concejales 303 URSULA EGGERS GUTIERREZ (IND)
304 TAROA ZUÑIGA SILVA (IND)
305 ELISA MARIA ISABEL NEUMANN GARCIA (IND)
Santiago
Candidato (a)
Lista M 251 IRACI LUIZA HASSLER JACOB
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Santiago
Número Candidatos (as)
Lista M 300 DAFNE SUSANA CONCHA FERRANDO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CAMILA FERNANDA DAVAGNINO REYES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 NICOLAS ALEJANDRO BECERRA LISBOA
Concejales 303 JUAN CARLOS ARANCIBIA PEREZ
304 VIRGINIA BERNARDINA PALMA ERPEL
305 VICTOR HUGO CASTILLO CERDA
306 TATIANA VENUS ROJAS ORELLANA
Ñuñoa
Candidato (a)
Lista M 250 ALEJANDRA FRANCISCA PLACENCIA CABELLO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Ñuñoa
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MIREYA DEL RIO BARAÑAO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 RODRIGO ALONSO LABARRERA ALFARO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JOCELYN PAZ BAEZA RUZ
Concejales 303 CAMILO NOE BRODSKY BERTONI (IND)
304 TOMAS SIMON CISTERNAS TORRES (IND)
Distrito Nº 11
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 38 Mauricio Petusic Razmilic
Convencionales
Región RMS
Lista XS Número Candidatos (as)
Frente Amplio 201 Karina Loretta Oliva Perez
Gobernador Regional
La Reina
Número Candidatos (as)
Lista M 300 HECTOR PATRICIO CRUZ OYANEDEL
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARIA MAGDALENA RODRIGUEZ TORO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PAMELA PATRICIA SALVO LOMBOY
Concejales 303 PABLO ANDRES LINDSAY BRAIN (IND)
Lo Barnechea
Número Candidatos (as)
Lista M 300 BENJAMIN IGNACIO RAMDOHR PUELLES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Las Condes
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARY CARMEN SANGUINO VALDERRAMA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 DIEGO ANDRES GONZALEZ LOBOS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MATIAS ANDRES ARAYA RIOS (IND)
Concejales
Peñalolen
Candidato (a)
Lista M 250 RAUL DANIEL MORAGA LAGARRIGUE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Peñalolen
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MAURICIO IVAN AGUILAR DEBENEDETTI
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 LEANDRO ANTONIO FAUNDEZ ESCOBAR
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 NADIA MICHEL GUZMAN MARIN
Concejales 303 ELBERTINA CECILIA ZUNZUNEGUI SILDERZ
304 MANUEL DOMINGO SEBASTIAN CASTILLO OCHOA (IND)
305 CLAUDIA BELEN MARIN TORRES (IND)
Distrito Nº 12
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 38 Barbara Catherine Figueroa Sandoval
Convencionales 39 Bastian Bodenhofer Alexander (IND)
Región RMS
Lista XS Número Candidatos (as)
Frente Amplio 201 Karina Loretta Oliva Perez
Gobernador Regional
La Florida
Candidato (a)
Lista M 250 NICOLAS HURTADO ACUÑA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
La Florida
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARCELA ABEDRAPO IGLESIAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JOSE SEVES ROJAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 VICTORIA TERESA OYARZUN CARVAJAL
Concejales 303 MARIA AURORA MONSALVE AVILA
304 MANUEL ARANGUIZ CABRERA (IND)
Pirque
Número Candidatos (as)
Lista M 300 SERGIO LUIS ULLOA GALDAMES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 WANDA PAULINA GONZALEZ FIGUEROA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ALEX VALENTIN ROMAN ROJAS
Concejales
San José de Maipo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 PATRICIA GRICELDA MUÑOZ AGUILAR
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 DANIA ADELA MUÑOZ AGUILAR
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PAULINA VIOLETA VIDAL BAEZA
Concejales
La Pintana
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JUAN BUSTAMANTE TAIBA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MANUEL BARRUETO PEREZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 FREDDY CAMPOS CERDA
Concejales 303 MABEL XIMENA HENRIQUEZ SOTO (IND)
Puente Alto
Candidato (a)
Lista M 251 RODRIGO ALONSO GONZALEZ GONZALEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Puente Alto
Número Candidatos (as)
Lista M 300 DENISSE SCARLETT HERMOSILLA CARVALLO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARIA OLGA YAÑEZ REAL
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 NIHMY PATRICIA CARVAJAL OHMKE
Concejales 303 JUAN CARLOS ARTURO CACERES CONTRERAS (IND)
304 CARLOS ENRIQUE TAPIA ITURRIETA (IND)
Distrito Nº 13
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 38 Marcos Patricio Barraza Gomez
Convencionales
Región RMS
Lista XS Número Candidatos (as)
Frente Amplio 201 Karina Loretta Oliva Perez
Gobernador Regional
El Bosque
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JOSE MIGUEL LAIÑO GONZALEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 PATRICIA DEL CARMEN COÑOMAN CARRILLO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 FELIPE ANDRES DIAZ ROJAS
Concejales 303 VLADIMIR IGNACIO CALDERON OLATE
La Cisterna
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MONICA QUEZADA GONZALEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARIA JOSE ACOSTA BRAVO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ULISES ALEX GARRIDO OROZCO
Concejales 303 JACOB NICOLAS OSORIO HENRIQUEZ (IND)
San Miguel
Número Candidatos (as)
Lista M 300 REBECA SOFIA GAETE SANTELICES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CARLOS ALBERTO PEREZ AGUIRRE
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PAULA LORENA BURGOS ARAVENA (IND)
Concejales 303 JUSTO BARBE ALLIENDE (IND)
San Ramón
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MAX ANTONIO PARDO RAMIREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JACQUELINE MARGARITA SANDOVAL ROZAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 VALERIA GARCIA CORTES
Concejales 303 CAROLINA ANDREA MUÑOZ MONCADA
Lo Espejo
Candidato (a)
Lista M 250 JAVIERA PAZ REYES JARA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Lo Espejo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 LORENA GALLEGUILLOS OLIVA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CAROLINA HAYDEE SAGREDO UGARTE
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 CLARA DEL CARMEN ROMAN PAVEZ
Concejales 303 ANDRES ARIEL LAGOS LAGOS
304 FLOR ALEJANDRA GONZALEZ ROMAN
Pedro Aguirre Cerda
Candidato (a)
Lista M 250 CLAUDINA DEL CARMEN NUÑEZ JIMENEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Pedro Aguirre Cerda
Número Candidatos (as)
Lista M 300 NELSON CORNEJO NEIRA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ELIZABETH DE LA CRUZ JIMENEZ OLIVA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 VIOLETA DE LAS MERCEDES CANCINO CACERES
Concejales 303 ARNOLDO DEMETRIO OSSANDON LUCAY
304 MARIA CRISTINA PEREZ RAMIREZ
Distrito Nº 14
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 38 Sandra Katrin Saavedra Lowenberger
Convencionales
Región RMS
Lista XS Número Candidatos (as)
Frente Amplio 201 Karina Loretta Oliva Perez
Gobernador Regional
Alhue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ROSA DEL CARMEN QUINTEROS ROJAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARIA SOLEDAD RIVERA MESA (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 CHRISTIAN ISIDRO SERRANO MANZO (IND)
Concejales
Maria Pinto
Candidato (a)
Lista M 250 PABLO ESTEBAN GUTIERREZ RAMIREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Maria Pinto
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARGARITA DEL CARMEN GUTIERREZ CALDERON
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JAIME ANDRES REYES BRAVO
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
San Pedro
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARIA VERONICA ARANEDA CARCAMO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MONICA DEL PILAR PIZARRO MUÑOZ (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JUAN RAMON NUÑEZ PINTO (IND)
Concejales 303 LAURA BRUNILDA MONTOYA PIZARRO (IND)
Talagante
Candidato (a)
Independiente 252 NANCY STOWHAS RODRIGUEZ
Alcalde
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ANA CECILIA ARRIAGADA CHAVARRIA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 PEDRO SEGUNDO FABRES CAMPOS (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JORGE ANSELMO ZUÑIGA SAN MARTIN (IND)
Concejales
Calera de Tango
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARIO ENRIQUE VERA CESPEDES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JAVIERA PAZ COBO HURTADO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 DIALY OLGA JARA CASTILLO (IND)
Concejales
Curacavi
Candidato (a)
Lista M 250 ARIADNE PATRICIA CONTE CHASSIN-TRUBERT
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Curacavi
Número Candidatos (as)
Lista M 300 RAQUEL EUGENIA GONZALEZ ROMO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ANSELMO ALFONSO LLAULEN CALDERON
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 YERKO PATRICIO YAÑEZ GUERRERO (IND)
Concejales 303 PATRICIO SEBASTIAN MONCADA OVALLE (IND)
304 NADIA PAZ BELEN NAVARRO LIZAMA (IND)
Melipilla
Número Candidatos (as)
Lista M 300 OSCAR ARMANDO ROJAS GALLARDO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JUAN CARLOS MANZO ORTEGA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 LUIS MARIANO ARCE SILVA
Concejales 303 MARCELA VERONICA CONTRERAS VERA (IND)
Paine
Candidato (a)
Lista M 250 MARIO ARROS MUÑOZ (FRVS)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Paine
Número Candidatos (as)
Lista M 300 HOLANDA HAYDEE VIDAL CABALLERO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 PAULINA ELIZABETH CALDERON JARA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ALEJANDRO ANTONIO CORNEJO ALEGRIA
Concejales 303 NADIA ANDREA MALDONADO FUENTES
304 VIVIANA DEL CARMEN MARTINEZ ORMEÑO
Peñaflor (IND)
Número Candidatos (as) (IND)
Lista M 300 JOSE HERNAN CARCAMO MORALES (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 NICOLET CRISTINA SILVA SANTIBAÑEZ (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 BENEDICTO FLORES GALLEGUILLOS (IND)
Concejales 303 ELENA DEL ROSARIO OLIVAS MALDONADO
304 JOSE LUIS FLORES ASTUDILLO
305 PAULINA MARIANA ARROYO OPAZO
306 ALFONSO OCTAVIO MENESES CARRASCO
307 PEDRO FERNANDO ENRIQUEZ ALFARO
San Bernardo
Candidato (a)
Lista M 251 WLADIMIR EMILIO BOLTON MUÑOZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
San Bernardo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CRISTINA ANDREA COFRE GUERRERO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MIGUEL ANGEL YAÑEZ LAGOS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JAIME ERNESTO PALMA CANDIA
Concejales 303 ALEJANDRA RUTH CERDA MARILAF
(IND)
Buin (IND)
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MATIAS MUÑOZ BECERRA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 TAMARA PAULINA AGUILERA CARTAGENA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 SAMUEL JESUS SILVA VERA
Concejales 303 BERNARDA MATILDE ARIAS CORNEJO
Distrito Nº 15
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 35 Fabian Edmundo Rodriguez Rivera
Convencionales
Región Ohiggins
Lista ZX Número Candidatos (as)
Federación Regionalista Verde Social 203 Esteban Manuel Valenxuela Van Treek
Gobernador Regional
Codegua
Número Candidatos (as)
Lista M 300 RAMON LUIS PEREZ RAVELO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Coinco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CECILIA MARGOT ARRIAZA LUCERO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Coltauco
Número Candidatos (as)
Lista M 303 EDUARDO HERNAN CERDA ESPINOZA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Doñihue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 EVELYN ANDREA DIAZ URIBE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 DIEGO ORLANDO ORTIZ ARAYA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 GABRIEL ANTONIO RODRIGUEZ FARIAS
Concejales
Graneros
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ELIZABETH OTILIA TAPIA VALDES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JAIME ANDRES CARRASCO TAPIA
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Mostazal
Número Candidatos (as)
Lista M 300 YANARA CLAUDINA MARTINEZ MUÑOZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Quinta de Tilcoco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 PEDRO HERNAN PEREZ CASTRO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARIA GABRIELA PEREZ ZAMORANO
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Machali
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARCO ANTONIO MORENO GOMEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CAROLA ANGELICA MEDINA EGUILUZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Malloa
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JOSE ANIBAL LARENAS PINO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Rancagua
Candidato (a)
Lista M 251 DANILO EUGENIO JORQUERA VIDAL
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Rancagua
Número Candidatos (as)
Lista M 300 GABRIEL JACOB ABEGNEGO ARRIAZA YAÑEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 VIVIANA MAKARENA MORALES SANDOVAL
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PATRICIA VERONICA SEGURA DUCO
Concejales 303 GONZALO HERNAN DIAZ BARRIOS
304 DANIELA ANDREA GARRIDO GILBERTO
Rengo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 FERNANDO ALEJANDRO ARAVENA DOMINGUEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ANA LUZ GONZALEZ PALMA
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Requinoa
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JULIO CESAR LOBOS SALINAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Distrito Nº 16
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 21 Rodrigo Ivan Cordova Seguel
Convencionales
Región Ohiggins
Lista ZX Número Candidatos (as)
Federación Regionalista Verde Social 203 Esteban Manuel Valenxuela Van Treek
Gobernador Regional
Lolol
Número Candidatos (as)
Lista M 300 VICTOR WLADIMIR MARTINEZ MUÑOZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Peumo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CAMILA ANDREA ORTEGA VALENZUELA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Pichidegua
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CARLOS GUSTAVO RODRIGUEZ BRAVO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
San Fernando
Candidato (a)
Lista M 251 GABRIEL FRANCISCO ROJAS OYARCE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
San Fernando
Número Candidatos (as)
Lista M 300 DAVID ANTONIO MATURANA BENAVENTE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARCO MARCELO MEDINA GONZALEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 LUIS CRISTOBAL BUSTOS GONZALEZ (IND)
Concejales
Chimbarongo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 VERONICA ANGELICA RAMIREZ BOBADILLA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
La Estrella
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CONSTANZA ALINA LIZANA SANCHEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Las Cabras
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JUAN LIRA SPOERER
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Litueche
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CLAUDIO PATRICIO SOTO DONOSO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Marchigue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 HUGO FERNANDO SANDOVAL MOYA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 SOFIA ANGELINA CASTRO VERGARA (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Navidad
Número Candidatos (as)
Lista M 303 CARLOS PATRICIO CATALAN NUÑEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 304 FRANCISCO JAVIER ARANCIBIA MORENO (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 305 MABEL DE LAS MERCEDES SALAS CONTRERAS (IND)
Concejales
Peralillo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CARLOS GUILLERMO FUENTES GOMEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 LUCIANA IGNACIA OVANDO VALDIVIA (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Pichilemu
Candidato (a)
Lista M 250 MANUEL ROBERTO COFRE PEREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Pichilemu
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ELIZABETH XIMENA BOZO MARAMBIO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARIO EDWIN MORALES CARCELES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 OSCAR EVILMERO DEL CARMEN MELLA TOLEDO (IND)
Concejales
San Vicente
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ESTEBAN SAMUEL FARIAS GOMEZ (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Santa Cruz
Número Candidatos (as)
Lista M 300 PEDRO ALADINO ZUÑIGA POBLETE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 PATRICIO HERNAN MARTINEZ AMAYA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JULIO CESAR FERNANDEZ PEÑALOZA
Concejales
Chepica
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARIA ELENA MARQUEZ ROMERO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 GUILLERMO ANTONIO ROMERO PEÑA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MARIO ALEJANDRO MUÑOZ BERNAL
Concejales
Nancagua
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MERCEDES ANGELINA ROJAS PEREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ANDREA YENY ACUÑA ATENAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Distrito Nº 17
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 34 Romy Nathalie Bernal Díaz (IND)
Convencionales 35 Igor Villarreal Guajardo (IND)
Región Maule
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 204 Gabriel Andrés Rojas Rojas
Gobernador Regional
Colbun
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CARMEN PAZ MADRID SANCHEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Constitución
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARCELO SEBASTIAN ARMANDO RETAMAL IBAÑEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 SERGIO LUIS TOLEDO ARAYA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PEDRO OSVALDO GARAY OLATE
Concejales 303 VERONICA ISABEL VEGA URIBE (IND)
Curico
Número Candidatos (as)
Lista M 300 DANILO ENRIQUE ALCANTARA FUENTES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 LUIS ALEJANDRO HERRERA ROSALES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 YELDA ESTELA ROSEL QUERO
Concejales 303 LEONCIO RUPERTO SAAVEDRA CONCHA
Empedrado
Número Candidatos (as)
Lista M 300 RAIMUNDO ENRIQUE PEÑAILILLO CARTER (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Hualañe
Número Candidatos (as)
Lista M 301 HAYDEE DEL CARMEN PALMA SALAZAR
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 302 LEONARDO ALBERTO CESPEDES CESPEDES
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Licanten
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JAVIERA CAROLINA HORMAZABAL PEDRERO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Molina
Número Candidatos (as)
Lista M 300 FRANCISCA CONSTANZA ROJAS BRAVO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Pelarco
Candidato (a)
Lista M 251 CRISTOFER CAMILO RETAMAL LARA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Pelarco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 GUSTAVO ULISES VALDIVIA LEON
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Pencahue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JUAN SALVADOR RODRIGUEZ BRAHM
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Rauco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ANDREA ORTEGA POBLETE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ESTEBAN ALEJANDRO MOYA VERGARA (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Rio Claro
Número Candidatos (as)
Lista M 300 DARIO ALEJANDRO BRITO MOLINA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARCIA HERNANDEZ MIRANDA (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Romeral
Número Candidatos (as)
Lista M 300 SERGIO ALBERTO OYARCE LENNOX-ROBERTSON
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 DIEGO FERNANDO MUÑOZ MELLA (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MARITZA CEFERINA CARO MOYA (IND)
Concejales
San Clemente
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MANUEL GONZALO HERRERA DIAZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 EDUARDO HUMBERTO SEBASTIAN GONZALEZ ROJAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ANGEL PATRICIO CARRILLO BARROS
Concejales 303 LUIS HUMBERTO FARIAS SALAZAR
304 KATERINE ROXANA VILLANUEVA RUBIO (IND)
305 LAUTARO DEL CARMEN GARRIDO NUÑEZ (IND)
Talca
Candidato (a)
Lista M 251 SIXTO GONZALEZ SOTO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MELANIA BEATRIZ MOYA PLAZA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 PABLO ESTEBAN TOLOZA GONZALEZ (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ERNA MARJORIE MALDONADO CASANOVA (IND)
Concejales 303 PAULA FRANCISCA RETAMAL RETAMAL (IND)
Distrito Nº 18
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 16 Carlos Raúl Fuentes Barros
Convencionales 17 Denisa del Pilar Cofre Caceres
Región Maule
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 204 Gabriel Andrés Rojas Rojas
Gobernador Regional
Villa Alegre
Número Candidatos (as)
Lista M 300 EMILIO ELIAS SOTELO CASTRO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 EDUARDO ROSENDO PAVEZ ORELLANA
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Pelluhue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 NATALIA LORENA LUCERO TRIVIÑO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Yerbas Buenas
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MANUEL JESUS VASQUEZ FUENTES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Linares
Número Candidatos (as)
Lista M 300 LENIN LISANDRO FUENTES BARROS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 ALY VERONICA VALDERRAMA VILLARROEL
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 BERTA BLANCA MARCELA GASCON CASTRO
Concejales
Longavi
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARIA ESTELA TORRES URRUTIA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
San Javier
Número Candidatos (as)
Lista M 300 HECTOR PATRICIO CANCINO POBLETE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 HITELDA ELENA VALENZUELA HOCES
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PEDRO ANDRES MARQUEZ MUÑOZ (IND)
Concejales 303 MARCO ANTONIO CACERES UVAL (IND)
Distrito Nº 19
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 28 Rocio Belen Hizmeri Fernandez
Convencionales 29 Jose Osvaldo Zuñiga Pino
Región Ñuble
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional
Gobernador Regional
Bulnes
Candidato (a)
Lista M 251 THELMA ZANIRA GUZMAN ASENCIO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Bulnes
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ELISA MARCHANT OLATE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARCO ALARCON SALAZAR
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ANA SONIA ELGUETA TORRES
Concejales 303 JOSE EDUARDO HIDALGO RICOUZ
304 EDUARDO AEDO VIVEROS (IND)
305 INGRID CONTRERAS MONSALVE (IND)
Cobquecura
Número Candidatos (as)
Lista M 300 EVA DEL ROSARIO FERRADA ARANEDA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Coihueco
Candidato (a)
Lista M 251 CRISTIAN ALFREDO HERRERA CARO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Coihueco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ESTEBAN RUBEN LABRIN VILLEGAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 SAUL ALONSO PINO SAAVEDRA (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
El Carmen
Número Candidatos (as)
Lista M 300 VALERIA NICOLE STEPHANIE BREVIS TAPIA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Ninhue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARCELA ELENA RODRIGUEZ ELGUETA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Ñiquen
Número Candidatos (as)
Lista M 300 LUIS ALBERTO RETAMAL CANDIA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Pemuco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 VENANCIO EDUARDO COÑUEPAN ARCOS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Portezuelo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 FANNY ANDREA ARIAS SANDOVAL
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Ranquil
Número Candidatos (as)
Lista M 300 NICOLAS MATIAS ORTIZ CARRASCO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
San Carlos
Número Candidatos (as)
Lista M 300 LORENA ANDREA POLANCO GONZALEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 HECTOR GASPAR ARAVENA MERINO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 DAFNE ESTEFANIA HERRERA ORTIZ
Concejales 303 ANTHONY ALEXANDER NUÑEZ ALARCON
304 JORGE ANDRES GARCIA BUSTOS (IND)
San Ignacio
Número Candidatos (as)
Lista M 300 HECTOR MANUEL VIDAL SAAVEDRA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
San Nicolas
Número Candidatos (as)
Lista M 300 SAMUEL OSVALDO FERRADA ARANEDA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Treguaco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ERIC ALEJANDRO BUHRING CHANDIA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 NATALI ANDREA ROMERO CONTRERAS (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MARCO ANTONIO PALMA CEBALLOS (IND)
Concejales 303 CLAUDIO ALBERTO CONSTANZO CONCHA (IND)
304 LIDIA TERESA GATICA SEPULVEDA (IND)
Yungay
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CARLOS RENE RODRIGUEZ QUINTEROS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Chillan
Número Candidatos (as)
Lista M 300 QUENNE AITKEN FERRADA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 VICTOR HUGO SEPULVEDA BARRA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PATRICIA ISIDORA VERA LILLO
Concejales 303 LUIS FERNANDO SOTO GODOY
304 FRANCISCO HERIBERTO ROJAS ARAYA
305 NELSON BAEZA URRUTIA (IND)
306 MANUEL ARTURO SAAVEDRA YAÑEZ (IND)
Chillan Viejo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MAXIMILIANO HENRIQUEZ HENRIQUEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CECILIA PALACIOS LEIVA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 CHERI ANGELICA ZUÑIGA VASQUEZ
Concejales 303 MARCO ANTONIO PEREZ OSORIO
304 JOSE RAMON FILADELFO PARRA BETANCUR (IND)
Coelemu
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ROLANDO ANTONIO MANCILLA VELIZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CARMEN GLORIA CABRERA NOVA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 LUIS ANTONIO VALENZUELA ARRIAGADA (IND)
Concejales 303 JENNYFER MACARENA SANDOVAL ESCOBAR (IND)
304 GONZALO BENJAMIN LLANOS ROMERO (IND)
Quillon
Número Candidatos (as)
Lista M 300 EDUARDO ANTONIO GONZALEZ GONZALEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Yumbel
Número Candidatos (as)
Lista M 300 GABRIEL SEBASTIAN BRIONES CUEVAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 LILIAM ALEJANDRA LAURIN SALGADO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 303 HELLMUTH OTTO HERLITZ CIFUENTES (IND)
Concejales
Distrito Nº 20
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 35 María Candelaria Acevedo Saez
Convencionales 36 Oscar Menares Hernandez
Región Bio Bio
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 206 Tania Valentina Concha Hidalgo
Gobernador Regional
Florida
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ALEJANDRO ALBERTO NUÑEZ TORRES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Talcahuano
Número Candidatos (as)
Lista M 300 PATRICIA EUGENIA MONTANARES SEPULVEDA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 OSCAR ANDRES AYELEF PAILAPAN
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 NICOLAS IGNACIO QUEZADA PARRA
Concejales 302 PAULO ANDRES FABRES GARRIDO
304 MATIAS IGNACIO COLOMA ARRIAGADA (IND)
Concepción
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ALEX PATRICIO ITURRA JARA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CAROLINA MAGDALENA REBOLLEDO REBOLLEDO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JOEL ANTONIO ARROYO PAREDES
Concejales 303 OLIMPIA FERNANDA RIVEROS RAVELO
304 PABLO EMILIO BLASET GARRIDO
305 ELENA ELIZABETH MORALES MOYA
Hualqui
Número Candidatos (as)
Lista M 300 LUIS ENRIQUE CARRIEL PEREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 BENICIA PAZ FARIÑA CONCHA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ANGELICA DEL ROSARIO HERRERA ARRIAGADA (IND)
Concejales
San Pedro de la Paz
Número Candidatos (as)
Lista M 304 MARLENE ALBERTINA NUÑEZ BASCUÑAN (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 305 GABRIEL GERARD RAMOS MOINY (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 306 GLORIA ELIZABETH GONZALEZ LOAYZA (IND)
Concejales 307 CAMILA ORTIZ CACERES (IND)
Chiguayante
Número Candidatos (as)
Lista M 300 SANDRA IVETTE GONZALEZ RIQUELME
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 FERNANDO YURI MATUS DE LA PARRA MARTINEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 FABIAN AGUSTIN NEIRA RIOSECO
Concejales 303 RAMON HUMBERTO MUÑOZ ZAMBRANO (IND)
Coronel
Número Candidatos (as)
Lista M 304 VALESKA ELIZABETH CARRILLO CONEJEROS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 305 GORKY PATRICIO SANHUEZA SAEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 306 LUIS DARIO ASTETE ROMAN
Concejales
Hualpen
Candidato (a)
Lista M 251 HECTOR RAUL TORRES FUENTES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Hualpen
Número Candidatos (as)
Lista M 300 PATRICIO ALEJANDRO VIEDMA GRANDON
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 EDITA INES LLEUFO QUEIPUYAO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 HUGO MAXIMINO PEREZ NAVARRETE
Concejales 303 MARCO ANTONIO MAUREIRA LEIVA (IND)
Penco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 RAMON EDUARDO TURRA SALAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 LUIS ALBERTO JARA URREA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MICHELLE EYLINNE NOVA NEIRA
Concejales
Tome
Número Candidatos (as)
Lista M 300 FRANCISCA MONSERRATT ZUÑIGA PEREIRA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 AMERICO LISPERGUER SANCHEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MIRELLA VIVIANA PALACIOS PIZARRO (IND)
Concejales
Distrito Nº 21
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 24 Vanessa Camila Hoppe Espoz (IND)
Convencionales 25 Alvaro Valentin Sanchez Rojas (IND)
26 Patricia Isabel Valderas Silva (IND)
27 Vasili Guillermo Carrillo Nova (IND)
28 Marcela Ivette Saavedra Polanco (IND)
Región Bio Bio
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 206 Tania Valentina Concha Hidalgo
Gobernador Regional
Arauco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARIO DANILO RIVERA AGUILERA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 SERGIO MAURICIO VILLAR PEÑA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 HECTOR RENE AZOCAR PEÑA (IND)
Concejales 303 NICOLE ANDREA FRIZ RODRIGUEZ (IND)
304 FELIPE FABIAN LUENGO CAMPOS (IND)
Cañete
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CARLOS LEONARDO CARVAJAL CASTRO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Curanilahue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JORGE ANASTASIO ORTIZ AZOCAR
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MIRTA CARMEN LEIVA MANRIQUEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MARIA CARLINA PAREDES VALLEJOS
Concejales
Laja
Candidato (a)
Lista M 250 ERNESTO DEL ROSARIO FICA TOLEDO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Laja
Número Candidatos (as)
Lista M 300 RICHARD EDUARDO SARAVIA BRAVO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 LUIS ANICESTO PALMA LEON
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ESTELA NATALY MARTINEZ MONTOYA
Concejales 303 LUIS VICTOR OSES PINTO
Lebu
Número Candidatos (as)
Lista M 300 FRANCISCO JAVIER YEVENES NUÑEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 SEGUNDO RENE MILLAR VALDEBENITO (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Los Alamos
Número Candidatos (as)
Lista M 300 GLORIA JEANNETTE CHEUQUELEN VENEGAS (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Los Angeles
Número Candidatos (as)
Lista M 300 NATALIA ANDREA BEQUER MENA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Quilaco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 QUINTIN MARDONES GRANDON (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
San Rosendo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JUAN BAUTISTA LUENGO SOTO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JACQUELINE ELIZABETH MUÑOZ HIDALGO
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Tucapel
Número Candidatos (as)
Lista M 300 EUGENIO PATRICIO DECAP POBLETE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Alto Bio Bio
Candidato (a)
Lista M 251 JOSE MARIA PEREIRA CANIO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Alto Bio Bio
Número Candidatos (as)
Lista M 300 LUIS MAURICIO MANQUEPI VITA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Lota
Candidato (a)
Lista M 251 TAMARA ANGELICA CONCHA CABRERA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Lota
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JOSE MATEO CARRILLO BERMEDO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 SANDRA AIDA QUINTANA RODRIGUEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 SELVA LILIANA SAEZ SAEZ
Concejales 303 LUIS WLADIMIR CARRILLO MERCADO (IND)
Nacimiento
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CAMILO ENRIQUE GUTIERREZ BECERRA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 LUIS ALBERTO VERGARA GONZALEZ (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 TATIANA LORENA TOLEDO GONZALEZ (IND)
Concejales
Tirua
Número Candidatos (as)
Lista M 300 FELIPE IGNACIO MENA LIEMPI (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Distrito Nº 22
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad
Convencionales
Región Arucanía
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional
Gobernador Regional
Angol
Número Candidatos (as)
Lista M 300 NICOLAS ESTEBAN PINO BARRERA (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Collipulli
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JACQUELINE ESTER PONCE VEJAR
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARIO ALFREDO JARA BURGOS (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 SAMUEL SALVADOR GUTIERREZ TRAIPE (IND)
Concejales
Galvarino
Número Candidatos (as)
Lista M 300 AMANDA DEL PILAR GONZALEZ PINCHEIRA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Lonquimay
Número Candidatos (as)
Lista M 300 LAURA STEFANIA GUTIERREZ ORELLANA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Lumaco
Candidato (a)
Lista M 251 CLAUDIO NESTOR MOLINA NAHUELPI
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Lumaco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JUAN IGNACIO NAHUELPI PAINEQUEO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 FRANCISCO ENRIQUE CAYUMAN MALI (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 GLADYS CRITINA NORIN HAILLA (IND)
Concejales 302 DAGOBERTO FERNANDO PAILLALEO GAJARDO (IND)
Distrito Nº 23
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 30 Camila Juana Vergara Quelempam
Convencionales 31 Gonzalo Nicolas Contreras Villarroel (IND)
Región Arucanía
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional
Gobernador Regional
Cunco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ROCIO LUNA OSORIO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Freire
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JOAQUIN ROLANDO HENRIQUEZ ALVEAR
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Padre de Las Casas
Número Candidatos (as)
Lista M 300 PEDRO JAVIER VERGARA MANRIQUEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARIA JOSEFA GUZMAN GUZMAN
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 SERGIO OSVALDO MELINAO CURIQUEO
Concejales
Teodoro Schmidt
Número Candidatos (as)
Lista M 300 PABLO ANDRES LUCO DUFOURNEL
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Villarrica
Candidato (a)
Lista M 250 MANUEL ANTONIO ANSALDO HILL
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Villarrica
Número Candidatos (as)
Lista M 300 GLORIA ESTER LOYOLA LEVIO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 RAUL IGNACIO LANDINI EBNER
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JORGE ARMANDO NAVARRETE MORALES
Concejales
Loncoche
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CRISTIAN ALONSO BRISEÑO BRANDT
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Pitrufquen
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CELESTINO JUAN BAUTISTA LEUFUMAN INALEF
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Pucon
Número Candidatos (as)
Lista M 301 RICARDO ALEJANDRO CORTÉZ OSSANDON
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 302 CECILIA  JEANNETTE IBARR GONZALEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 303 LILY GRACE ROMO CERDA
Concejales
Temuco
Número Candidatos (as)
Lista M 304 CARLOS MARCELO SEPULVEDA VERGARA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 305 MARIA ANGELICA CATRILEO GAETE (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 306 CRISTIAN DIAZ MUÑOZ (IND)
Concejales 307 GLORIA LORENA REYES ARENAS (IND)
Distrito Nº 24
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 31 Wladimir Manzano Barrientos
Convencionales 32 Marisol Rosalba Torres Rodas (IND)
33 Vladimir Alberto Riesco Bahamondes
Región Los Ríos
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 203 Paola Ximena Peña Marin
Gobernador Regional
Corral
Candidato (a)
Lista M 251 VIOLETA DEL CARMEN PEREZ PAVIE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Corral
Número Candidatos (as)
Lista M 300 EDITH JUANA PALMA SILVA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Los Lagos
Candidato (a)
Lista M 250 ALDO EMILIO RETAMAL ARRIAGADA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Los Lagos
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ALEJANDRA RACHEL MARTINEZ FUENTES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 HUMBERTO CHIRICO HONORES FREIRE
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 VERONICA DEL CARMEN CHEPO CISTERNA
Concejales 303 MARIA JOSE CALDERON PEREZ
304 FRANCISCA BEATRIZ BOHORQUEZ PEÑA
Paillaco
Candidato (a)
Lista M 250 JOSE TEOBALDO ARAVENA PEREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Paillaco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 VICTOR MIGUEL HANDSCHUH BAEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 FABIOLA DEL CARMEN SOTO GARCIA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 IGNACIO HERIBERTO AGUILERA ENCINA
Concejales
Panguipulli
Candidato (a)
Lista M 251 RODRIGO ALONSO MANZANO BARRIENTOS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Panguipulli
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ALONSO FEDERICO PUGA BRAVO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JORGE RENE RIVAS VILOGURON
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Valdivia
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MILENA GRICEL BARRIA VALENZUELA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 GUILLERMO FELIPE SAN MARTIN HERNANDEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 PAOLA VERONICA NAHUELHUAL CATALAN (IND)
Concejales 303 CRISTOBAL FABIAN ROSAS LABORDE (IND)
304 SALOME ALEJANDRA GONZALEZ ZAPATA
Mafil
Candidato (a)
Lista M 251 LEONARDO ALEJANDRO MUÑOZ VALLEJOS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Mafil
Número Candidatos (as)
Lista M 300 BERNARDA SUSANA GUERRERO SALINAS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JIMENA DEL CARMEN LLANQUILEF ALVIAL
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ANYELA LISBET MUÑOZ VALLEJOS
Concejales 303 JORGE ARMANDO ALVAREZ MELLADO
304 LUIS SERAFIN PEÑA VERA
Rio Bueno
Número Candidatos (as)
Lista M 300 EMA MARGARITA WENDY JEREZ POBLETE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 PEDRO LUIS RUIZ LEGAL (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ROMINA PAOLA ARAVENA RAMIREZ (IND)
Concejales 303 ALFREDO HUMBERTO FUENTEALBA POVEDA (IND)
304 FELIPE ANDRES SAZO MARTINEZ (IND)
305 ALBERTO ANDRES CARDENAS REYES
Distrito Nº 25
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 16 Elba Elena Vargas Fuentes
Convencionales 17 Gonzalo Eliseo Diaz Martinez
Región Los Ríos
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 203 Paola Alejandra Venegas Arriagada
Gobernador Regional
Frutillar
Número Candidatos (as)
Lista M 300 YASNA STEPHANIE FERNANDEZ MILLAQUEN (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JESSICA ALEJANDRA PIZARRO VIVAR (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
San Pablo
Número Candidatos (as)
Lista M 300 HUMBERTO HERNAN ROSAS CAUCAU
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Llanquihue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 SERGIO AMADOR VERA AVILA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARCELO JAVIER VELIZ PASTEN
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Osorno
Número Candidatos (as)
Lista M 300 EVELYN TATIANA ANDRADE FUENTEALBA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CLAUDIO ENRIQUE MILLAGUIN GOMEZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 FRANCISCA CLARA BELEN ROA OBANDO
Concejales 303 LLY FERNANDA BURGOS PEREZ (IND)
304 JOSE CHRISTIAN VILLARROEL VARGAS (IND)
Puerto Octay
Número Candidatos (as)
Lista M 300 DANITZA SCARLETH ORTIZ VIVEROS
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 FRANKLIN JAVIER MUÑOZ JARA (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 CATALINA IGNACIA MARIO VERA (IND)
Concejales 303 FRANCISCO JAVIER CAUCAO CAUCAO (IND)
304 SCARLETH ARLETTE ALVARADO AVALOS (IND)
Puerto Varas
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JORGE HORACIO PEREZ CORREA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Puyehue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ANICETO SISTILO BARRIA SALAZAR
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 SELMA ELIANA OYARZUN TEJEDA (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JAIME JAIRO IMILPAN RIVERA (IND)
Concejales 303 DANIELA NATALIE MOLINA SANDOVAL (IND)
Distrito Nº 26
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 21 Maria Olga Delgado Zapata
Convencionales 22 Cataldo del Transito Martinez Pardo
Región Los Lagos
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional 203 Paola Alejandra Venegas Arriagada
Gobernador Regional
Castro
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARIO ENRIQUE CONTRERAS VEGA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 MARCELA BELEN PACHECO DIAZ
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JOSE RENE VIDAL BARRIENTOS
Concejales 303 MARCELA DEL CARMEN LOAIZA OYARZUN
304 MARIA TATIANA AGUILAR GOMEZ (IND)
Chonchi
Número Candidatos (as)
Lista M 300 RICHARD ALIRO TRIVIÑO OYARZUN (IND)
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Quemchi
Número Candidatos (as)
Lista M 300 MARIA ELIANA BARRIA OJEDA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Quinchao
Número Candidatos (as)
Lista M 300 HECTOR PATRICIO DELGADO ALVAREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Ancud
Número Candidatos (as)
Lista M 300 ALICIA DEL CARMEN NAUCO PERAN
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JOSE ARMANDO BARRIA VARGAS
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 FLORANGEL RAMONA MARQUEZ ROJAS
Concejales 303 RAUL ALEJANDRO CARCAMO BARRIA
304 MIRNA SOLEDAD CURUMILLA ZUÑIGA (IND)
305 MARIO TITO CESAR CALDERON VIDAL (IND)
Calbuco
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CLAUDIA ARIELA LEMUS CAIPILLAN
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CRISTIAN OMAR ESPINOSA ESPINOSA
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Dalcahue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 JUAN LUIS GARCIA FUENTES
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Hualaihue
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CRISTIAN ALEXIS MOLINA SOTO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 PABLO MAURICIO CALISTO MANCILLA
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Puerto Montt
Número Candidatos (as)
Lista M 300 LUZ GLORIA TORRES ASENJO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 JORGE EDUARDO CUMMING IBAR
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MARIA PAMELA LAGOS PICHIPIL (IND)
Concejales 303 MANUEL ANTONIO MORAGA VIDAL (IND)
304 EVELYN PAULINA CASTRO ZUÑIGA (IND)
305 MARCIA SOLEDAD MUÑOZ COCHIFAS (IND)
306 ALEX RONNY HARCHA ANGULO (IND)
307 HERMINIA VALERIA ARGEL MANCILLA (IND)
308 RODRIGO JAVIER CONTRERAS RODRIGUEZ (IND)
309 ADOLFO ALEJANDRO VIDAL ARJEL (IND)
Puqueldón
Número Candidatos (as)
Lista M 300 RUBEN HUMBERTO ULLOA BARRIA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Queilen
Número Candidatos (as)
Lista M 300 HECTOR SALVADOR SANTANA ALVAREZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CRISTINA ANDREA MIRANDA ROJAS (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JUAN JOSE PATRICIO MANSILLA BARRIA (IND)
Concejales
Quellón
Número Candidatos (as)
Lista M 300 PEDRO ANDRES BARRIA OYARZO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 TAMARA ALEJANDRA MARTINEZ PANICHINE
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 MARCELO HERNAN DIAZ BARRIA
Concejales 303 NANETTE SILVANA BARRIA STEFAN
304 CAROLINA ALEJANDRA MANQUEMILLA RUNIAHUE
Distrito Nº 27
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 24 Rosa Magdalena Pesutic Vukasovic
Convencionales 25 Samuel Malaquias Navarro Castro
36 Diego Hernan Salinas Barrera
Región Aysén
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional
Gobernador Regional
Guaitecas
Número Candidatos (as)
Lista M 300 CLAUDIA PITICAR MILLAPINDA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 PERSIDA RUIZ VILLACEN (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Aysén
Candidato (a)
Lista M 251 FERNANDO ANDRES MIRANDA MONSALVE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Aysén
Número Candidatos (as)
Lista M 300 POLA BUSTAMANTE BELLO
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 CECILIA ARTEAGA NAHUELQUIN (IND)
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Coyhaique
Candidato (a)
Lista M 250 JUAN ENRIQUE CATALAN JARA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Alcalde
Coyhaique
Número Candidatos (as)
Lista M 303 CRISTINA CARRERA LAURIE
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 304 CRISTINA BARRIENTOS OJEDA
Subpacto Partido Comunista e Independientes 305 GABRIELA DIAZ RAMOS
Concejales
Distrito Nº 28
Lista YQ Número Candidatos (as)
Apruebo Dignidad 28 Nicos Sued Ortega Cardenas
Convencionales 29 Margarita del Carmen Makuc Sierralta
30 Julio Gastón Contreras Muñoz
Región Magallanes
Lista ZV Número Candidatos (as)
Por Dignidad Regional
Gobernador Regional
Porvenir
Número Candidatos (as)
Lista M 300 GIANNINA MIRIAM ALVAREZ KUVACIC
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Concejales
Punta Arenas
Número Candidatos (as)
Lista M 300 IBIS VICTORIA ROGEL BORQUEZ
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 DARIO FERNANDO IGOR PARKER
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 ALEJANDRO LORENZO OLATE LEVET
Concejales 302 NATASHA SOFIA ALARCON ALARCON (IND)
Natales
Número Candidatos (as)
Lista M 300 BENITO GUILLERMO RUIZ AGUILA
Pacto Chile Digno Verde y Soberano 301 RODRIGO HERIBERTO HERNANDEZ NAVARRO
Subpacto Partido Comunista e Independientes 302 JAVIERA GOMEZ AGUERO (IND)
Concejales

 




Declaración pública PC Chile ante postergación de las elecciones

Se ha consumado el hecho de la postergación de las elecciones, tan importantes para el avance democrático del país, especialmente en la determinación de establecer una nueva Constitución.  Esto significa un fracaso del gobierno y una grave responsabilidad del Presidente de la República, que hizo oídos sordos a todas las advertencias sobre la imprudencia de descuidar las medidas preventivas, y al contrario, establecer condiciones para el aumento de los contagios, ignorando toda la experiencia internacional, como adelantar el inicio de clases, aumentar el proceso productivo y abrir un espacio permisivo a las vacaciones sin las medidas necesarias o absolutamente insuficientes como ha quedado demostrado. No se puede responsabilizar a la gente como se ha pretendido, en especial a los miles y miles de personas que de una u otra forma tienen que salir a buscar el sustento, porque las ayudas del gobierno han resultado ser muy insuficientes.

Nuestro Partido y otras fuerzas democráticas planteamos medidas que de haberse tomado a tiempo habrían permitido realizar las elecciones en condiciones de seguridad sanitaria, medidas que ante la contingencia son aún más necesarias. No se puede someter al pueblo a una cuarentena tan estricta sin otorgar más ayuda a las familias, un ingreso universal a todo evento y sin un mejoramiento de los servicios de salud, con mayores inversiones en personal, camas críticas, descanso y atención sicológica a los funcionarios cuya labor es reconocida por todos y todas.

Es totalmente legítimo exigir al gobierno medidas concretas de apoyo a la población en la discusión del proyecto de reforma que posibilita el cambio de fecha de las elecciones, más aún cuando no está claro en cuanto tiempo mejorarán las condiciones sanitarias. El manido argumento de que es por la salud del pueblo, tras el que se escuda el gobierno para postergar las elecciones, no tiene sentido si no establece nuevas medidas de apoyo, más eficaces que las actuales.

Por nuestra parte seguiremos impulsando y apoyando proyectos como el tercer retiro del 10% previsional, el royalty minero y el impuesto a los súper ricos que en medio de la pandemia han aumentado sus ganancias en un 40%.

Llamamos a no desfallecer ante las postergaciones y las dificultades en el objetivo de redactar una nueva Constitución para Chile, propinando una derrota a los que han estado por el rechazo y ahora pretenden dominar la Convención Constitucional. Estamos seguros que con su sabiduría, con su esfuerzo y sobre todo sin miedo el pueblo de Chile vencerá.

Partido Comunista de Chile

Santiago, 29 de marzo 2021.




Comunicado a la opinión pública: Pacto Apruebo Dignidad sobre aplazamiento de elecciones

EI gobierno, presionado por Ia grave situación sanitaria que vive eI país con eI recrudecimiento de Ia pandemia, ha anunciado su proyecto de apIazamiento de Ias eIecciones de ConvencionaIes, Gobernadores y MunicipaIes, para Ios días 15 y 16 de mayo. Frente a Ia propuesta deI gobierno no podemos aceptar o rechazarIa si Ias condiciones sanitarias y económicas no aseguran un cambio en Ias condiciones de seguridad y saIud para Ia ciudadanía.

Declaración Apruebo Dignidad (7)