Lista de candidatos/as a elección del Comité Central 12, 13, 14 Y 15 de diciembre

La votación será desde este sábado 12, domingo 13, lunes 14 y martes 15 de diciembre en el sitio web http://www.eleccionespcchile.cl y en locales que serán informados en otra publicación.

***********************************

LISTA DE CANDIDATOS A ELECCIÓN DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

 De conformidad con lo dispuesto en el art. 48 de los estatutos, el Tribunal Supremo entrega para su publicación en la página web del Partido, la lista definitiva de candidatos a la elección de miembros del Comité Central, por el período 2021-2025, indicando que en este mismo orden figurarán en la cédula de votación respectiva.

Nombre
1 GUILLERMO TEILLIER DEL VALLE
2 LAUTARO CARMONA SOTO
3 BÁRBARA FIGUEROA SANDOVAL
4 JUAN ANDRÉS LAGOS ESPINOZA
5 ÓSCAR DANIEL JADUE JADUE
6 CINTHY MISCULINI ARAYA
7 MARCOS BARRAZA GOMEZ
8 DANIEL NUÑEZ ARANCIBIA
9 KAROL CARIOLA OLIVA
10 RAÚL ZURITA CANESSA
11 GUILLERMO SALINAS VARGAS
12 HUGO GUTIERREZ GÁLVEZ
13 CAMILA VALLEJO DOWLING
14 ERIC CAMPOS BONTA
15 JORGE COULON LARRAÑAGA
16 LORENA PIZARRO SIERRA
17 JAIME GAJARDO ORELLANA
18 CAMILO SANCHEZ PIZARRO
19 PAULINA CARTAGENA VIDAL
20 CARMEN HERTZ CÁDIZ
21 PATRICIO PALMA COUSIÑO
22 NATALIA CUEVAS GUERRERO
23 CLAUDIO DE NEGRI QUINTANA
24 JAVIER ALBORNOZ REBOLLEDO
25 DANIELA SERRANO SALAZAR
26 ALEXIS CORTES MORALES
27 PATRICIA COÑOMAN CARRILLO
28 CARLOS INSUNZA ROJAS
29 KAREN PALMA TAPIA
30 OSCAR AROCA CONTRERAS
31 CLAUDINA NUÑEZ JIMENEZ
32 LUIS CATRILEO GAETE
33 IRACI HASSLER JACOB
34 JOSE FIGUEROA JORQUERA
35 PAMELA AGUILA CARIZ
36 MANUEL AHUMADA LETELIER
37 RAISA MARTINEZ MUÑOZ
38 RODRIGO OYARZUN ROJAS
39 SOLEDAD CONCHA DEZEREGA
40 NELSON CORNEJO NEIRA
41 REBECA GAETE SANTELICES
42 EDUARDO CONTRERAS MELLA
43 CAMILA VERGARA QUELEMPAN
44 JAVIER CASTILLO JULIO
45 FERNANDO CARMONA ALERT
46 JEANNETTE JARA ROMAN
47 PAULA ARAYA IBAÑEZ
48 REYNALDO MORALES LAGOS
49 ROSA AHUMADA CAMPUSANO
50 KEMY OYARZUN VACCARO
51 ROLANDO REBOLLEDO BERROETA
52 BÁRBARA SEPULVEDA HALES
53 GONZALO ESCORZA RODRIGUEZ
54 ISABEL GOMEZ MUÑOZ
55 CARLOS ARRUE PUELMA
56 PABLO MONJE REYES
57 ROSA VERGARA DIAZ
58 MIRNA BONILLA ZEPEDA
59 TANIA CONCHA HIDALGO
60 MARCOS CANALES HUENCHUAN
61 BORIS BARRERA MORENO
62 SONIA NEIRA ROJAS
63 RICARDO SOLÉ CERDA
64 CÉSAR QUIROZ MOSCOSO
65 TAMARA CONCHA CABRERA
66 DANIEL GARRIDO QUINTANILLA
67 PABLO CUEVAS MUÑOZ
68 LUIS LOBOS MEZA
69 ANA VERA ARANCIBIA
70 JOSÉ OSVALDO ZUÑIGA PINO
71 PABLO ZENTENO MUÑOZ
72 MAKARENA ARIAS VARGAS
73 LUCIANA CORTÉS CÁRDENAS
74 ELIAS CRUCES SÁNCHEZ
75 SILVIA VALDIVIA MATUS
76 RUBEN MORAGA MAMANI
77 MARIA EUGENIA PUELMA ALFARO
78 ALEJANDRA PLACENCIA CABELLO
79 JULIA URQUIETA OLIVARES
80 DAFNE CONCHA FERRANDO
81 GARY TAPIA CASTRO
82 TAMARA TORRES HUECHUCURA
83 MARIA CUELLAR ZAMORA
84 JAVIERA OLIVARES MARDONES
85 PABLO IRIARTE RAMÍREZ
86 JAVIERA REYES JARA
87 ERICA PORTILLA BARRIOS
88 SOLEDAD SORIANO BARRIENTOS
89 NICOLAS CATALDO ASTORGA
90 DOLORES CAUTIVO AHUMADA
91 ALEX ROJAS LÓPEZ
92 NATHALIE CASTILLO ROJAS
93 FELIPE ZAVALA JARA
94 MARCELA BELMAR RAMIS
95 BETTY VALLEJOS ROBLES
96 JUAN URRA ROSSI
97 ELIZABETH BRUNA ZEPEDA
98 CLAUDIO RODRÍGUEZ DÍAZ
99 PAMELA RAMÍREZ CAUTIVO
100 DALIVOR ETEROVIC DÍAZ
101 MELBA CASTRO BORQUEZ
102 VLADIMIR SEPULVEDA CONTE
103 NICOLAS HURTADO ACUÑA
104 GABRIEL ROJAS ROJAS
105 YOVANKA DENEGRI CHAVARRÍA
106 MARIA ANGÉLICA OJEDA GONZÁLEZ
107 CATALINA LAMATTA CRUZ
108 PAOLA PEÑA MARÍN
109 ERIC OLIVARES PIZARRO
110 FLAVIO SALAZAR ONFRAY
111 ISRAEL AILLAPAN QUIJON
112 MANUEL HERNANDEZ VIDAL
113 VALENTINA FLORES LUENGO
114 GLADYS ACOSTA GALAZ
115 GONZALO GUTIERREZ GALLARDO
116 RODRIGO CASTRO TREJO
117 IRINA BUSTAMANTE CENTELLAS
118 WLADIMIR BOLTON MUÑOZ
119 JUAN PABLO CIUDAD PÉREZ
120 MARGARITA GARCES SILVA
121 RAUL NUÑEZ BRITO
122 ANTONIA MORALES VERA
123 PABLO LOBOS RUIZ
124 ESTEBAN NAVARRO SALDUNDO
125 DANIELA TAPIA GÓMEZ
126 DANIEL MORAGA VILLALOBOS
127 NADIA AVALOS OLMOS
128 WLADIMIR PONCE OJEDA
129 CAROLINA VIDELA OSORIO
130 LENIN FUENTES BARROS
131 IRIS PIZARRO BUCAREY
132 LEONARDO BELTRÁN CASTRO
133 HUGO CUEVAS ROJAS
134 JUAN SEBASTIÁN LIRA SPOERER
135 CARLOS CARRASCO OLEA
136 JIMENA PEREZ SALDIVIA
137 ANA SONIA ELGUETA TORRES
138 GALVARINO MELO SEPÚLVEDA
139 NATALIA ZÚÑIGA VALENZUELA
140 CAMILA VERGARA VILCHES
141 GLORIA JARA ZUBICUETA
142 ALICIA ZÚÑIGA VALENCIA
143 ALDO RETAMAL ARRIAGADA
144 JAIME GAJARDO FALCÓN